Пятница, 29.03.2024
yx-kak.ruНа главную!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Растениеводство! » Гидроаэропоника » Выращиваем шампиньоны дома (Очень интересно)
Выращиваем шампиньоны дома
Вы растили грибы дома?
dmesg2014Дата: Четверг, 01.06.2023, 06:47 | Сообщение # 1
Спец
Группа: Модераторы
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
По случаю, приобрёл споры шампиньона, на птичке. На зерновом субстрате. Всю осень делал компост, по инструкции. Посеял. Сейчас наблюдаю мицелийобразование, прошло 14 дней. Субстрат смачивал очень аккуратно, несколько дней, чтоб была необходимая влажность. (Не мокрый, ни сухой)

Жду тут, единомышленников по увлечению! И просто, знающих людей

Первый посев не удался.
Было очень много мошки под стеклом, наверно они весь мицелий съели. Пропал, он, через неделю, после посева. Я когда стекло открыл, там целый рой вылетел.

Недавно всё переворошил, верхний слой полил актарой. Теперь выжидаю, пока она выветриться. Мошки погибли сразу

И температура скоро станет неподходящей. Но всё равно, заново сеять стану. У меня остались споры

P.S. Я ещё гипса, горсть добавил, аммиачной селитры, и актару развёл с байкалом 1:100. Потому-что, в первый раз, хотел ограничится только мелом. Весь субстрат готовился сильно с байкалом. Там субстрат такой пушистый стал. Прям невесомый. Им хорошо там должно быть.

На даче обязательно прорастут. Тенёк только надо создать и сажать в соответствующую температуру. Также необходимо создать щелочную среду, насыщенную азотом. Субстрат надо тоже создавать, как и дома. Причём, это требование для любых грибов. А если имеется болото, то можно даже не шампиньоны, а белые грибы поднять.

В начале, пробовалось суть идеи написать, но видать не получилось. Побробую ещё.
Cуть метода, в полной халяве, в максимальном отнятии от природы всего. Т.е., задача вырастить на всём бесплатном. На свете, на воде, на питательных веществах, на бесплатной температуре, и бесплатном воздухе.
Все солнечные места у меня заняты халявной гидропоникой. Настолько халявной, что даже все компрессоры отдыхают, не говоря уже о помпах (готовлю новую фотостатью, как сделать помпу из воздушного компрессора).
А плюсом к этому, мне захотелось ещё и теневые места использовать, для растениеводства. Для теневых мест лучше всего подошли шампиньоны (ну пока не подошли, но надежда ещё есть). Поэтому задействовано место под ванной (за дачу, мне лень платить и лень бензин жечь).

Не шучу. Это инструкция на упаковке. А насчёт актары, может и правда погорячился. Надо было кипятком проливать. Но тогда, они опять вырастут и съедят мой мицелий, да ещё и кошку замучают. Она от них, ногой чешется.
Пусть пока будет актара. Другого всё-равно ничего нет. Надо вырастить, хотябы для фоток. А потом, фитояд буду применять. он безвредный.

Места под стеклом, хватит вполне, чтоб они там выросли большие!

SDC13389.JPG SDC13398.JPG SDC13390.JPG SDC13400.JPG SDC13404.JPG SDC13405.JPG
Прикрепления: 7669781.jpg (1.14 Mb)


Сообщение отредактировал dmesg2014 - Четверг, 01.06.2023, 18:20
 
Форум » Растениеводство! » Гидроаэропоника » Выращиваем шампиньоны дома (Очень интересно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © yx-kak.ru